Прокуратурой Староминского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителей Староминского района, которые группой лиц совершили покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Прокуратурой Староминского района утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимых и привлекавшихся к уголовной ответственности 28 - и 34 - летних жителей Староминского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

По версии следствия в один из дней начала июля 2024 года в вечернее время суток в станице Староминской Староминского района Краснодарского края обвиняемые Ч. и Р., находясь в состоянии опьянения, договорились открыто похитить из местного продуктового магазина «Дарья» дневную выручку, а также алкогольную продукцию для личного употребления, распределив при этом между собой роли. С целью исполнение задуманного, действуя согласно отведенной преступной роли, обвиняемый Р. проследовал к выходу
из магазина, где сняв с металлической входной двери петлю веревки, фиксирующую указанную дверь в постоянно открытом положении, закрыл данную входную дверь, тем самым, блокировав вход в указанный магазин для посетителей, которые могли стать свидетелями совершаемого преступления
и пресечь их противоправные действия, создавав благоприятные условия для совершения задуманного хищения. В это время обвиняемый Ч., находясь
в торговом зале указанного магазина, во исполнение задуманного, действуя согласно отведенной ему преступной роли, будучи заранее осведомленным
о наличии в магазине дневной выручки в виде денежных средств, находящихся на полке под прилавком, направился к рабочему месту продавца Г. -  к кассе магазина, в целях хищения указанных денежных средств. Обвиняемый Ч. оттолкнул продавца Г. в сторону, в результате чего она упала на пол, тем самым, обвиняемый Ч. применил в отношении вышеуказанного продавца насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, после чего попытался похитить дневную выручку в сумме 67 825 рублей, однако совместный преступный умысел обвиняемых Ч. и Р., направленный на открытое хищение  дневной выручки в виде денежных средств в сумме 67 825 рублей не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как продавец магазина Г, предполагая возможное  совершение  со стороны вышеуказанных лиц противоправных действий, незадолго до совершения указанных совместных противоправных действий, спрятала находящуюся на полке под прилавком дневную выручку в подсобное помещение магазина.

Не смотря на оказываемое сопротивление, обвиняемый Р. продолжил осуществлять отведенную ему преступную роль, а именно продолжил блокировать входную металлическую дверь указанного магазина, тем самым блокировал вход в указанный магазин для посетителей, которые могли стать свидетелями совершаемого преступления и пресечь их с обвиняемым Ч. противоправные действия, то есть продолжил создавать благоприятные условия для совершения задуманного хищения.

В это время обвиняемый Ч. в период вышеуказанного времени, оставаясь в указанном магазине, с целью подавления воли продавца Г., оказывающей ему активное сопротивление  нанес ей: не менее четырех ударов кулаком правой руки
в область ее левой руки; не менее трех ударов своей правой ногой в область верхней части стопы ее правой ноги; один удар локтем правой руки в область затылка ее головы, - тем самым применив в ее отношении насилие не опасное для ее жизни или здоровья и причинив ей физическую боль. После чего, действуя открыто, противоправно и безвозмездно, предпринял попытку к хищению алкогольной продукции, однако совершить задуманное так и не удалось по независящим от обвиняемых Ч. и Р. обстоятельств.

Не смотря на наличие собранных доказательств обвиняемые Ч. и Р. свою вину не признали. За совершение вышеуказанного преступления обвиняемым Ч. и Р. может быть назначено наказание до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Староминский районный суд для рассмотрения по существу.