По инициативе прокуратуры Староминского района должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок

Прокуратура Староминского района провела проверку законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что между МБУК «РДКС» и хозяйствующим субъектом без проведения конкурентных способов определения подрядчика заключено 4 контракта, предметом которых являлось проведение капитального ремонта подвальных помещений МБУК «РДКС».

Изучение предмета заключенных договоров показало, что между указанными лицами имела место единая сделка, искусственно раздробленная и оформленная 4 самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных законодательством о закупках для государственных и муниципальных нужд, в отсутствие конкурентных процедур, что способствовало созданию преимущественного положения единственному подрядчику и лишило других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, возможность реализовать свое право на заключение контракта.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении директора МБУК «Районный дом культуры и спорта» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которое рассмотрено с назначением виновному должностному лицу административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Прокурор районастарший советник юстиции   А.А. Рязанов
                                                      [Авто_Штамп_ЭП]