В КоАП РФ внесены изменения, направленные на формирование у лиц, находящихся в здании суда ответственного отношения к установленному порядку его деятельности

Федеральным законом от 27.01.2023 № 7-ФЗ внесены изменения в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми усилена административная ответственность за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Так, с 7 февраля 2023 года сумма штрафа за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов составит от 1 до 3 тысяч рублей (ранее - от 500 до 1 тысячи рублей).

Помимо этого, поправками с 7 февраля 2023 года вводится наказание за повторное совершение указанных правонарушений. В этом случае нарушителю будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Помощник прокурора района И.А. Бондарович