Прокуратурой Староминского района утверждено обвинительное заключение в отношении 60 – летней жительницы Успенского района за совершенное ею преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе производства предварительного следствия, установлено, что в сентябре 2015 года, прибыв на территорию Староминского района, обвиняемая К., «желая наживиться» на людском сострадании, представившись беженкой из Донецка, у которой нет денег на выкуп багажа, вызвав чувство жалости у пожилой и сердобольной потерпевшей, вынудило последнюю передать ей наличные денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые обвиняемая К. присвоила себе, незамедлительно покинув территорию Староминского района, скрываясь от органов предварительного следствия на протяжении семи лет.

Однако как хорошо обвиняемая К. не старалась скрыться от органов предварительного следствия, пользуясь вымышленными именами, ее место нахождение установлено. Вину обвиняемая признала полностью. В результате совершенного преступления ей может грозить наказание до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Староминский районный суд для рассмотрения по существу, а в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Староминского района

советник юстиции                                                                             Е.Н. Фененко