Прокуратурой Староминского района утверждено обвинительное заключение в отношении 40 – летней жительницы Московской области за совершенное ею преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе производства предварительного следствия установлено, что неоднократно судимая за совершение аналогичных преступлений обвиняемая Ш. в июле 2016 года на попутном транспорте добралась в х. Западный Староминского района с целью поиска жилья для приобретения. Исследуя хутор на предмет наличия подходящего дома и оказавшись у ворот с виду состоятельного домовладения обвиняемая, удостоверившись в отсутствии хозяев, воспользовавшись их беспечностью, путем свободного доступа проникла в жилой дом, где из кошелька, лежавшего на тумбочке, а также обнаруженного ею среди развешенных в шкафу вещей тайника, похитила наличные денежные средства свыше 60 000 рублей, принадлежащие хозяйке дома, после чего также на попутках скрылась из хутора.

Поиски обвиняемой длились долгие годы, однако обвиняемая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружена и понесет справедливое наказание за совершенное ею преступление. Совершенное обвиняемой Ш. преступление относится к категории тяжких, и санкция за его совершение предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.

Уголовное дело направлено в Староминский районный суд для рассмотрения по существу, а в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Староминского района

советник юстиции                                                                             Е.Н. Фененко