Прокуратурой Староминского района направлено в суд уголовное дело в отношении лица, совершившего умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимого за совершение корыстных преступлений 32-х летнего жителя ст. Староминской, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Как установлено в ходе следствия, за несколько дней до празднования Нового 2023 года обвиняемый Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершая вечернюю прогулку по ст. Староминской в темное время суток, увидел на безлюдной улице движущийся ему на встречу автомобиль, который он решил повредить беспричинно, из хулиганских побуждений с целью привлечения внимания к своей натуре. Обвиняемый Ш. принял попытки к остановке автомобиля, после чего прыгнул на его капот и нанес 3 удара рукой по лобовому стеклу, полностью разбив его, после чего, как ни в чем не бывало, отправился по месту своего жительства, оставив на месте происшествия собственника автомобиля, которого видел впервые и не имел с последним никаких неприязненных отношений, причинив собственнику автомобиля в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб в районе 85 000 рублей.

Вследствие наличия явных и неопровержимых доказательств обвиняемый Ш. признал вину в полном объёме, хоть первоначально и выдвигал версии о том, что водитель автомобиля совершил на него наезд, что и привело к повреждениям на автомобиле. Однако в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы версия обвиняемого Б. подтверждения не нашла.

Прокуратурой Староминского района уголовное дело направлено в Староминской районный суд для рассмотрения по существу, обвиняемому грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Заместитель прокурора Староминского района советник юстиции Е.Н. Фененко