Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

При проведении совещания, организованного в прокуратуре района, с представителями органов здравоохранения и председателем Староминской районной организации Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»  установлено, что инвалиды-колясочники испытывают неудобство при посещении объекта - Отделение почтовой связи, расположенного по адресу: ст. Староминская, ул. Красная, д. 41.

По данному факту прокуратурой района проведена проверка соответствия элементов объекта нормативным требованиям доступности для инвалидов в деятельности Отделения почтовой связи в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в нарушении требований федерального законодательства поручни на наружной лестнице не соответствует нормативным требованиям по высоте, отсутствует геометрия ступеней и горизонтальное завершение поручня вверху и внизу с нетравмирующим окончанием, выступающие за границы лестничных маршей.

Не соответствует установленным нормам свободная зона в верхнем и нижнем окончании пандуса, ширина проема одной створки двери в свету, обозначение специальными символами доступности элементов здания, указатели направления движения, технические средства информации, обеспечивающие визуальную, звуковую и тактильную информацию.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района юрист 3 класса С.В. Михалев