Прокуратура района разъясняет об ответственности судебных приставов за нарушения порядка рассмотрения обращений

Статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

В соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации несут дисциплинарную ответственность, за исключением отдельных составов административных правонарушений.

Таким образом, по ст. 5.59 КоАП РФ сотрудники службы судебных приставов привлечены к административной ответственности быть не могут. За допущенные в данной сфере нарушения они несут дисциплинарную ответственность.

Помощник прокурора района юрист 2 класса С.В. Михалев