Прокуратура района разъясняет о лишении родительских прав

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен и расширить его нельзя, при этом, родители могут быть лишены судом родительских прав только в случае их виновного поведения.

Важно знать, что уклонение от выполнения обязанностей родителями выражаются в систематическом неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их выполнения.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - это действие и бездействие, выражающиеся в формальном выполнении обязанностей по воспитанию, в применении запрещенных законом способов и методов воспитания, эксплуатации несовершеннолетнего, в формировании асоциальной направленности личности несовершеннолетнего.

Единичные и кратковременные случаи неудовлетворения отдельных потребностей и интересов несовершеннолетнего таковым не является.

Кроме того, истцу (родителю, опекуну и иным лицам, указанным в ст. 70 СК РФ) необходимо помнить, что лишение родительских прав прежде всего должно отвечать интересам ребенка.

Помощник прокурора Староминского района О.Н. Петрова