Прокуратура района информирует о порядке сохранения детских пособий у должников в рамках исполнительного производства

Частью 1 статьи 101 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен исчерпывающих перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если кто-то из родителей оказывается должником по исполнительному производству и сам не гасит свою задолженность, в отношении него судебными приставами-исполнителями применяются меры принудительного исполнения. Может сложится ситуация, при которой обратить взыскание на заработную плату невозможно (при отсутствии официального места работы в бухгалтерию исполнительный лист направить нельзя), а обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника возможно (в том случае если на запрос о наличии счета в банке пришел положительный ответ).

Если на один их банковских счетов перечисляется детское пособие, должник, являясь стороной исполнительного производства, вправе уведомить об этом судебного пристава-исполнителя, путем направления соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов. В этом случае интересы ребенка и его законного представителя в лице матери (отца) не пострадают.