Перепись как игра: большая викторина о большой стране

perepis naseleniya 2020Игра — это лучший способ познания, считает известный знаток и популяризатор интеллектуальных игр Максим Поташев. Именно он стал редактором вопросов онлайн викторины «Россия: люди, цифры, факты», посвященной Всероссийской переписи населения. Предстоящая перепись станет первой цифровой переписью в истории страны, поэтому вполне логично, что викторина проходит в онлайн формате. Она предполагает проведение нескольких этапов викторины на протяжении 2020 и 2021 годов, о которых можно заблаговременно узнать на официальном сайте Всероссийской переписи населения www.strana2020.ru

Первая серия игры прошла с 28 февраля по 2 марта 2020 года на официальном сайте ВПН-2020. Принять участие в ней мог абсолютно любой житель страны.

Викторина состояла из 85 вопросов по количеству российских регионов. Все вопросы так или иначе связаны с переписью населения, статистикой, интересными и самыми неожиданными фактами о республиках, краях, областях нашей страны, а также историей проведения прошлых переписей населения.

В течение 3 дней участники со всей России отвечали на вопросы викторины, показывая свои знания, эрудицию и скорость мышления, ведь отвечать нужно не только правильно, но и быстрее всех. Троих самых умных и быстрых участников ждали денежные призы.

Вторая серия игр для эрудитов прошла с 15 по 19 июня 2020 года. Правила игры не изменились, но вот вопросы стали сложнее и интереснее.

Знатоком такого уровня может стать каждый, необходимо только следить за информацией о времени проведения следующих серий викторин на сайте Всероссийской переписи населения и на страницах социальных сетей ВПН-2020.

Отдел государственной статистики
в г.Ейске (ст.Старощербиновская)