Всероссийская перепись населения – главная арифметика этой осени

infoВсероссийская перепись населения, не раз перенесенная из-за пандемии, состоится уже совсем скоро.

Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения, планировать политику страны в целом и каждого жителя России в частности.

Уже с 15 октября по 14 ноября 2021 года в каждый дом постучатся переписчики – специально обученные люди, облаченные в синие жилеты и шарфы с символикой переписи, с собой у них будут специальные сумки, а также электронные планшеты.

В нашем районе к проведению переписи будет привлечено 72 переписчика и 12 контролеров. Все они изучили теорию, но на практике им приходится сталкиваться с различными нестандартными ситуациями, человеческим негативом и недоверием людей. Работа переписчика очень сложная, ведь всего за 1 месяц каждому предстоит опросить в среднем 550 человек, при этом очень важно расположить к себе людей, найти подход к каждому, чтобы собрать максимально полную и достоверную информацию.

Всего переписчики зададут 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик, таких как: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также придется ответить на 10 вопросов о жилищных условиях – тип жилого помещения, год постройки и т.п. В среднем, время опроса стандартной семьи – мама, папа и двое детей, составит 15-20 минут, при чем, переписать можно и себя, и всех членов своей семьи, совсем необязательно, чтобы все были дома. Стоит отметить, что участие в переписи является строго конфиденциальным –Вас не попросят предоставить документы, а все данные вносятся исключительно со слов опрашиваемых.

Сбор сведений о населении осуществляется на момент 00 часов 00 минут 01 октября 2021 года. Т.е., переписи не подлежат малыши, родившиеся после 00 часов 01 минуты 1 октября, и наоборот, сведения о людях, умерших после начала отсчета переписи подлежат обязательному учету.

При нежелании пускать к себе в дом посторонних, переписаться можно будет он-лайн, через приложение Госуслуги, сервис будет доступен с 15 октября по 8 ноября. Полученный в ходе электронной переписи QR-код нужно будет предоставить переписчику для проверки правильности и полноты заполнения данных.

Еще один удобный вариант переписи – в МФЦ. Там с 15 октября по 14 ноября будет расположено рабочее место инструктора районного уровня, который поможет выбрать наиболее подходящий вариант переписи для каждого, заполнить при необходимости электронный переписной лист на планшете или сможет помочь с регистрацией и опросом на ЕПГУ.

Альтернативным вариантом прохождения переписи является личное посещение стационарного участка, на котором контролер проведет полноценный опрос. На территории нашего района организовано 12 таких стационарных участков для проведения переписи, 11 из которых расположены в станице Староминской, 1 – в станице Канеловской.

И, конечно, сегодня самый важный вопрос – вопрос обеспечения безопасности здоровья и защиты от новой коронавирусной инфекции. На всем этапе проведения переписи, каждый переписчик будет оснащен необходимыми средствами индивидуальной защиты и соблюдать максимальные меры безопасности.

С 24 сентября начала работать Горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия будет открыта до 14 ноября.

Участие в переписи является нашим гражданским долгом – вписать себя в состав нашей страны, а значит - вершить судьбу нашего будущего, определяя количество новых детских садов и школ для наших детей, меры необходимой социально-демографической поддержки на селе и вопрос обеспечения комфортной жизни быстрорастущего городского населения. Именно поэтому необходимо всем вместе правильно решить поставленную задачу государства - максимально точно посчитать главную арифметику этой осени.